股权收购要缴纳契税吗

股权收购要缴纳契税吗
广告

   在现实生活中,有人会通过收购公司肌权的方式,取得公司的所有权,收购的股权超过公司总股权的一半后,收购人就会成为公司的控制股东,那么股权收购是不是需要缴纳契税的?卓律网免费律师咨询网整理了相关知识,希望对大家有帮助。
  
  一、股权收购要缴纳契税吗
  
  股权收购不是房屋和土地使用权转移,所以不需要缴纳契税的,但需要缴纳印花税。
  
  《中华人民共和国契税暂行条例》
  
  第一条 在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人,应当依照本条例的规定缴纳契税。
  
  第二条 本条例所称转移土地、房屋权属是指下列行为:
  
  (一)国有土地使用权出让;
  
  (二)土地使用权转让,包括出售、赠与和交换;
  
  (三)房屋买卖;
  
  (四)房屋赠与;
  
  (五)房屋交换。
  
  前款第二项土地使用权转让,不包括农村集体土地承包经营权的转移。
  
  《印花税暂行条例》
  
  第二条 下列凭证为应纳税凭证:
  
  (一)购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;
  
  (二)产权转移书据;
  
  (三)营业帐簿;
  
  (四)权利、许可证照;
  
  (五)经财政部确定征税的其他凭证。
  
  二、股份公司回购股份归谁
  
  依据相关法律的规定,公司回购股份的,回购的股权一般是归公司所有的,回购的股份会从总股本中扣减。对于有限责任公司来说,股权回购可能产生两个法律后果:
  
  1、注册资本的减少。因为减少注册资本关系到公司债权人的切身利益,所以《公司法》要求公司在减少注册资本时,必须编制资产负债表及财产清单,并在作出减少注册资本决议之日起十日内通知债权人,并于三十日内在报纸上公告。债权人自接到通知书之日起三十日内,未接到通知书的自公告之日起四十五日内,有权要求公司清偿债务或者提供相应的担保。
  
  2、股东人数减少。有限责任公司股权回购并不必然导致公司注册资本的减少,公司公司可通过公司章程或股东会决议将回购的股份并按股份比例分配给其他股东。
  
  通过上述分析知道,依据《契税暂行条例》的规定,在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人,需要缴纳契税。而股权收购不是转移土地、房屋权属,所以不需要缴纳契税。如果需要法律方面的帮助,读者可以到卓律网进行律师顾问咨询

卓律网公众号
卓律网公众号

律师咨询便捷 (微信搜索卓律网或扫描左侧二维码关注)

推荐律师

韩召国律师

擅长:民商事案件

管麟猛律师

擅长:工程建筑、劳动纠纷、合同纠纷、交通事故、债权债务

陈林律师

擅长:债权债务、人身损害、建设工程、合同纠纷、刑事辩护

魏凤英律师

擅长:知识产权,公司企业纠纷

王先恩律师

擅长:专注于离婚纠纷、财产分割、继承纠纷的律师

广告
广告

嘉宾律师

王喜民律师 涂小康律师
卓律网首页 咨询律师 律师知识 返回顶部