丈夫带走刚出生的孩子要求女方返还彩礼合理吗

丈夫带走刚出生的孩子要求女方返还彩礼合理吗
广告

   近日,一女子出生仅14个小时的孩子被已经分居的丈夫抱走,该女子跟男方多次沟通,但男方表示只有女方归还彩礼钱,才能将孩子交给女方。孩子出生检查都还没有做完全,处于未知的危险中。那么该男子的行为合法吗?被法律保护吗?应该怎么处理?卓律网根据目前我国法律知识为大家作出以下解答。
  
  一、男方要求女方返还彩礼合法吗
  
  1、已经登记结婚并同居生活的。
  
  这种情形下一般不予返还,无论是理论上、司法解释的规定上、司法实践上还是风俗习惯上,认识是一致的。
  
  2、男女双方未办理结婚登记手续而同居生活时间较长的,一般应当以两年以上。
  
  男女双方未办理结婚登记手续而同居生活两年以上。对该种情况确定不予返还,主要理由:首先,在当地广大农村地区,一贯将举行结婚仪式并共同生活视为男女结婚的标志。其次,两年的限制主要是基于诉权的时限原则。男女双方缔结婚姻,都是希望长期共同生活,如果双方不办结婚登记同居生活时间较短,双方订立婚约的目的没有实现,那么彩礼还是需要返还的。同居生活的时间限制,主要还是参照诉讼时效的规定来确定。
  
  3、男女双方未办理结婚登记手续而同居生活期间生育子女的。
  
  男女双方同居生活虽然没有办理结婚登记手续,但是双方的“婚姻”生活因生育子女,而更加牢固,因生育子女而更能成为一个名符其实的家庭。如果双方解除这种所谓的“婚姻”关系,将会给女方造成更大的伤害。因此,确定这种情况下彩礼不再返还。
  
  4、男女双方未办理结婚登记手续而同居生活,所接受的彩礼确已用于共同生活的。
  
  一方面接受的彩礼已经在共同生活中花费掉,其权利的客体已经不存在,属于返还不能;另一方面彩礼用于共同生活,事实上已经与“夫妻”共同财产相混同,也不应当返还。
  
  5、在婚约存续期间,婚约当事人死亡的。
  
  因为男女双方订立婚约后,就以未婚夫妻的名义交往,在交往过程中,双方都在为将来缔结婚姻做着准备,其中一方因病或其他意外事故死亡,也会给对方带来很大的痛苦。这种情况下婚约的解除并不是当事人的意愿,如果再将彩礼予以返还,就有点不近人情,与风俗习惯相违背。这里需要注明的是,在死亡前已经起诉的应予除外。
  
  由上述所知,我们可以知道该案属于第三种情况,这对男女术语属于双方未办理结婚登记手续而同居生活期间生育子女的,这种情况彩礼不能退还,否则给孩子带来更大的伤害,所以该男子的行为不受法律保护,应将孩子归还。
  
  二、如何处理丈夫违法带走孩子
  
  离婚一方私自带走孩子,如果剥夺了另一方探视孩子的权利,是不合法的,不直接抚养孩子的一方有探视孩子的权利,任何人都不得阻碍,双方就子女抚养权和探视权问题应该合理协商解决
  
  《中华人民共和国民法典》第1086条规定:离婚后,不直接抚养子女的父或者母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成的,由人民法院判决。父或者母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望;中止的事由消失后,应当恢复探望。所以如果离婚一方私自带走孩子,另一方可以起诉对方,请求法院强制执行,将孩子归还。
  
  所以该男子的行为不仅不合理,还涉嫌违法带走孩子,对孩子造成的伤害是难以估量的。他应该立刻归还孩子,并且他请求归还彩礼的要求也不受法律保护。该女子可以请求法院强制执行,让该男子归还孩子。以上就是卓律网小编为大家带来的解答,如果还有其他疑问,欢迎来卓律网进行婚姻家庭律师咨询

卓律网公众号
卓律网公众号

律师咨询便捷 (微信搜索卓律网或扫描左侧二维码关注)

推荐律师

韩召国律师

擅长:民商事案件

管麟猛律师

擅长:工程建筑、劳动纠纷、合同纠纷、交通事故、债权债务

陈林律师

擅长:债权债务、人身损害、建设工程、合同纠纷、刑事辩护

魏凤英律师

擅长:知识产权,公司企业纠纷

王先恩律师

擅长:专注于离婚纠纷、财产分割、继承纠纷的律师

广告
广告

嘉宾律师

王喜民律师 涂小康律师
卓律网首页 咨询律师 律师知识 返回顶部