网站分类

离婚律师在线咨询(离婚女儿判给妈妈了我还能要回吗)

本文章由 卓律网编辑 上传提供 2022-06-03 评论 发布 反馈 版权声明 37
摘要: 离婚离婚律师在线咨询(离婚女儿判给妈妈了我还能要回吗?)在我们的日常生活中,当双方的感情破裂,是可以选择离婚的,孩子的抚养可以双方决定也可以法院判决,那么你知道离婚女儿判给妈妈了我还能要回吗??为了帮助大家更好的了解相关法律知识,律师咨询小编整理了相关的内容,我们一起来了解一下吧。
离婚律师在线咨询(离婚女儿判给妈妈了我还能要回吗?)在我们的日常生活中,当双方的感情破裂,是可以选择离婚的,孩子的抚养可以双方决定也可以法院判决,那么你知道离婚女儿判给妈妈了我还能要回吗??为了帮助大家更好的了解相关法律知识,律师咨询小编整理了相关的内容,我们一起来了解一下吧。
离婚律师在线咨询一、离婚女儿判给妈妈了,我还能要回吗?
 
理论上是可以的。想把小孩抚养权变更过来,实践中一般有以下几种情况:
 
(一)夫妻在离婚后,一方或双方抚养能力发生较大变化,均可提出变更子女抚养权的要求。
 
(二)变更子女抚养权一般先由双方协商确定。
 
(三)如协商不成,可以向法院提出诉讼,请求变更孩子抚养权。
 
(四)抚养权变更需提出证据证明自己带孩子更有利于孩子的成长。
 
(五)孩子年满18周岁的,无需任何人的监护与抚养,所以孩子年满18周岁后,不再存在抚养权变更的问题。
 
离婚女儿
 
离婚律师在线咨询二、离婚时女儿彩礼钱可以要回来不
 
满足法定条件的可以要回彩礼。
 
《最高人民法院关于适用中华人民共和国民法典婚姻家庭编的解释(一)》
 
第五条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
 
(一)双方未办理结婚登记手续;
 
(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;
 
(三)婚前给付并导致给付人生活困难。
 
适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。
 
离婚律师在线咨询三、离婚男方如何争女儿的抚养权
 
根据《民法典》第一千零八十四条相关规定,离婚男方想要争夺女儿抚养权的可以从一些有利条件上准备证据,有利条件包括:女方经济窘迫、患有疾病不利于孩子成长、母亲责任意识不强、男方可以出具自己已经绝育或是丧失生育能力,还有就是女方还有其他的孩子,而男方只有这一个女儿。再有一种情况就是女儿已经八周岁以上,自愿跟父亲一起生活。
 
(一)子女虽然在两周岁以下,但母亲有抚养条件不尽抚养义务的。
 
(二)子女虽然在两周岁以下,但母亲患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的。
 
(三)子女虽然在两周岁以下,因其他原因,子女确实无法随母亲生活的。
 
(四)已作绝育手术或因其他原因丧失生育能力的。
 
(五)无其他子女,而另一方有其他子女的。
 
(六)子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的。
 
(七)八周岁以上的子女主动要求与父亲生活的。
 
(八)双方抚养子女的条件基本相同,但子女单独随祖父母生活多年,且祖父母要求并且有能力帮助子女照顾孙子女的。
 
以上就是离婚律师在线咨询小编为您详细介绍关于离婚女儿判给妈妈了,我还能要回吗?的相关知识,根据相关的知识了解,在满足一定的条件下,根据孩子的意愿,还是能够要回来的,如果您还有其他的法律问题,欢迎咨询律师,我们会有专业的律师为您解答疑惑。
网站提醒和声明
声明:文章结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请及时联系我们,我们将在第一时间删除或更正。
相关推荐
在线律师咨询
热门模块
已有3560律师入驻 更新26300法律知识 已有9245咨询会员 已有6350下载合同