QQ咨询

会员中心

我的消息

咨询留言
姓 名*
联系方式*
咨询内容*
卓律网

微信扫一扫在线咨询

在线咨询律师

 全国

医疗期被辞退可以获得哪些赔偿

责任编辑:卓律网小编 |  2021-06-10 15:53:51 |  10
在实际生活中,许多劳动者会因为一些工伤事故进行医疗,但一些用人单位却会在职工医疗期进行辞退。在我国法律中规定了,如果医疗期被辞退可以获得哪些赔偿?下面让我们一起来看看由卓律网在线金牌律师为大家进行的相应的解答吧。
   在实际生活中,许多劳动者会因为一些工伤事故进行医疗,但一些用人单位却会在职工医疗期进行辞退。在我国法律中规定了,如果医疗期被辞退可以获得哪些赔偿?下面让我们一起来看看由卓律网在线金牌律师为大家进行的相应的解答吧。
 
  一、医疗期被辞退可以获得哪些赔偿
 
  在医疗期内辞退劳动者的,是属于违法解除劳动合同的情形,劳动者工作满一年的,用人单位要支付2个月工资。
 
  《中华人民共和国劳动合同法》第四十条
 
  有下列情形之一的,用人单位提前三十日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者一个月工资后,可以解除劳动合同:
 
  (一)劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的;
 
  第四十七条经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。
 
  本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。
 
  第四十二条用人单位不得解除劳动合同的情形
 
  劳动者有下列情形之一的,用人单位不得依照本法第四十条、第四十一条的规定解除劳动合同:
 
  (一)从事接触职业病危害作业的劳动者未进行离岗前职业健康检查,或者疑似职业病病人在诊断或者医学观察期间的;
 
  (二)在本单位患职业病或者因工负伤并被确认丧失或者部分丧失劳动能力的;
 
  (三)患病或者非因工负伤,在规定的医疗期内的;
 
  (四)女职工在孕期、产期、哺乳期的;
 
  (五)在本单位连续工作满十五年,且距法定退休年龄不足五年的;
 
  (六)法律、行政法规规定的其他情形。
 
  二、如何计算医疗期
 
  (一)员工如果连续休医疗期,则连续计算医疗期直至期满。
 
  (二)如果间断休医疗期,则可累计计算医疗期:根据劳动部关于发布《企业职工患病或非因工负伤医疗期的规定》的通知(劳部发[1994]479号)第4条规定。医疗期三个月的,按六个月内累计病休时间计算;六个月的,按12个月内累计病休时间计算;九个月的,按15个月内累计病休时间计算;十二个月的,按18个月内累计病休时间计算;十八个月的,按24个月内累计病休时间计算;二十四个月的,按30个月内累计病休时间计算。
 
  (三)具体计算办法可按劳动部《关于贯彻<企业职工患病或非因工负伤医疗期规定>的通知》(劳部发[1995]236号)执行,即医疗期计算应从病休第一天开始,累计计算。如:享受三个月医疗期的职工,如果从1995年3月5日起第一次病休,那么该职工的医疗期应在3月5日至9月5日之间确定,在此期间累计病休三个月即视为医疗期满。其他依此类推。
 
  需要指出的是,各地对于医疗期的期限及计算方法有具体的规定,需要按照当地的规定执行。
 
  卓律网小编对此问题的回答如上,在我国法律中规定了如果存在在医疗期内辞退劳动者的情形,是属于违法解除劳动合同的情形,劳动者工作满一年的,用人单位要支付2个月工资。具体的规定如上。欢迎到卓律网进行法律咨询

推荐口碑律师

  • 管麟猛律师 擅长:工程建筑、劳动纠纷、合同纠纷、交通事故、债权债务

  • 陈林律师 擅长:债权债务、人身损害、建设工程、合同纠纷、刑事辩护

  • 魏凤英律师 擅长:知识产权,公司企业纠纷

  • 王先恩律师 擅长:专注于离婚纠纷、财产分割、继承纠纷的律师

  • 李剑敏律师 擅长:婚姻家事、合同纠纷、债权债务、劳动争议、企业法律风险防范

  • 林鸿传律师 擅长:擅长刑事辩护,借贷案件、民间借贷

  • 黄杰律师 擅长:合同纠纷、债权债务、交通事故、婚姻家庭、刑事辩护

  • 刘建杰律师 擅长:债权债务、合同纠纷、婚姻家庭、交通事故、刑事辩护

  • 赵基起律师 擅长:房产纠纷、刑事辩护、股权纠纷、法律顾问、融资借款

  • 王刚律师 擅长:刑事辩护、取保候审、公司税务、婚姻家庭、行政诉讼、行政复议、商标法、常年法律顾问

友情链接

FRIEDSHIP LINKS
  • 扫码咨询律师

  • 关注官方公众号

2018-2021 www.zhuofawu.com All Rights Reserved

服务热线QQ:2060597585   ICP备案号:鄂ICP备18012171号-1