QQ咨询

会员中心

我的消息

咨询留言
姓 名*
联系方式*
咨询内容*
卓律网

微信扫一扫在线咨询

在线咨询律师

 全国

律师咨询热线以专利权投资增值部分缴税吗

责任编辑:暂未填写 |  2020-10-15 17:08:48 |  3
专利权,简称“专利”,是发明创造人或其权利受让人对特定的发明创造在一定期限内依法享有的独占实施权,是知识产权的一种。那么以专利权投资增值部分缴税吗?下面小编就来为大家整理解答。
  一、以专利权投资增值部分缴税吗
  缴税。
  公司以自己研发申请的专利技术投资入股涉及增值税,税法上无特别规定有税收优惠。
  可以参考一下以下规定:
  1、财税〔二0一三〕三漆号文件附件三《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点过渡政策的规定》中仅提及了“试点纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务,免征增值税”的优惠,并不涉及投资入股。
  2、《个人所得税法实施条例》规定,特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得。自然人以非专利技术使用权投资入股,向公司提供专有技术并取得公司股权,属于提供非专利技术使用权取得其他形式的经济利益(公司股权),自然人应按“特许权使用费所得”缴纳个人所得税。
  二、专利权包括哪些权利呢
  包括独占实施权、许可实施权、转让权、放弃权、标记权。
  独占实施权是指发明和实用新型及外观设计专利权被授予后,任何单位或者个人未经专利权人许可,都不得实施其专利;许可实施权是指专利权人通过合同方式,许可他人实施其专利并收取使用费的权利;转让权是指专利权人作为转让方,将其发明创造专利的所有权或将持有权移转受让方;放弃权是指专利权人放弃其专利的权利;标记权是指专利权人有权在其专利产品或者该产品包装上标明专利标识的权利。
  法律依据:《中华人民共和国专利法》第十一条
  发明和实用新型专利权被授予后,除本法另有规定的以外,任何单位或者个人未经专利权人许可,都不得实施其专利,即不得为生产经营目的制造、使用、许诺销售、销售、进口其专利产品,或者使用其专利方法以及使用、许诺销售、销售、进口依照该专利方法直接获得的产品。
  外观设计专利权被授予后,任何单位或者个人未经专利权人许可,都不得实施其专利,即不得为生产经营目的制造、许诺销售、销售、进口其外观设计专利产品。

  对于以上内容以专利权投资增值部分缴税吗大家对该问题是不是有一定了解了呢?小编也希望对大家能有帮助,还有上面不清楚的可以联系我们律师咨询热线,最后小编希望能够帮助您。

关键词:

专利权 缴税

推荐口碑律师

  • 郑荣律师 擅长:刑事辩护、房产纠纷、婚姻家庭、债权债务等

  • 芦祎萍律师 擅长:婚姻家庭、债权债务、建设工程、劳动纠纷、刑事辩护

  • 蒋兴明律师 擅长:刑事辩护、房产纠纷、民间借贷、离婚、法律顾问

  • 王刚刚律师 擅长:刑事辩护、合同纠纷、婚姻家事、人身损害赔偿

  • 王勇律师 擅长:离婚纠纷,刑事辩护,合同纠纷,人身损害

  • 李宁律师 擅长:处理商事、复杂民事案件

  • 杨丽虹律师 擅长:刑事辩护、合同纠纷、债权债务、人身损害、婚姻家庭

  • 王锡宏律师 擅长:合同纠纷、债权债务、房产纠纷、公司企业、婚姻家庭

  • 祝璐珩律师 擅长:刑事辩护、债权债务、合同纠纷、交通事故、人身损害

  • 张振宇律师 擅长:刑事辩护、职务犯罪、毒品犯罪、经济犯罪、公司犯罪

  • 扫码咨询律师

  • 关注官方公众号

2018-2019 www.zhuofawu.com All Rights Reserved

服务热线:159-2735-6564   ICP备案号:鄂ICP备18012171号-1