服务热线

1592-7356-564

微信服务号

 全国

当前位置:首页>法律热点 >婚姻家庭>不要抚养费能取消对方的探望权吗

不要抚养费能取消对方的探望权吗

2019-11-07 责任编辑:新婚姻法司法解释 浏览数:2 卓律网

核心提示:依据我国相关法律的规定,夫妻离婚后由一方抚养孩子的,另一方要定期支付抚养费的,而不抚养的一方是有探望子女权利的,抚养人要协助另一方行使探望权,那么不要抚养费能不能取消对方探望权的?下面由卓律网小编为读者进行相关知识的解答。

依据我国相关法律的规定,夫妻离婚后由一方抚养孩子的,另一方要定期支付抚养费的,而不抚养的一方是有探望子女权利的,抚养人要协助另一方行使探望权,那么不要抚养费能不能取消对方探望权的?下面由卓律网小编为读者进行相关知识的解答。
 
不要抚养费能取消对方探望权吗
 
新婚姻法司法解释依据我国相关法律的规定,给付抚养费和探望权是两回事,抚养人不能因为不收取对方的抚养费,而剥夺对方探望子女的权利。
 
《中华人民共和国婚姻法》
 
第三十八条 【离婚后的子女探望】离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。
 
行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成时,由人民法院判决。
 
父或母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望的权利;中止的事由消失后,应当恢复探望的权利。
 
第四十八条 【强制执行】对拒不执行有关扶养费、抚养费、赡养费、财产分割、遗产继承、探望子女等判决或裁定的,由人民法院依法强制执行。有关个人和单位应负协助执行的责任。
 
相关推荐:
 
 
哪些情形不用支付抚养费
 
根据婚姻法规定,一方具有下列情形之一,不能支付或不能按原定标准支付抚养费时,可以请求不付或减少原定子女抚养费给付数额:
 
1、一方因工资或收入减少;
 
2、一方因病或伤残;
 
3、一方因服刑等其他原因没有经济收入的。
 
如一方患病,其工资或收入,用于治病,维持自己生存,已经很困难了。在这种情况下,就可以请求免除子女抚养费了。
 
应当注意的是,上述情形,必需达到使原定抚养费标准,不能给付或不能全部给付时,才能提出不付或减少给付数额的请求。如果虽有上述情形,但仍有能力按原定标准给付抚养费的,其要求不付或少付子女抚养费的请求,不能获得支持。如有的原工资很高或有巨额收入,后来工资或收入虽有减少,但仍有足够能力支付原定子女抚养费的,其要求不付或少付子女抚养费的请求,不能支持。
 
金牌律师解答此外,十六岁以上不满十八岁的未成年人,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可以停止给付子女抚养费。
 
以上知识就是小编对相关法律问题进行的解答,依据我国相关法律的规定,给付抚养费和探望权是两回事,抚养人不能因为不收取对方的抚养费,而剥夺对方探望子女的权利。如果需要法律方面的帮助,欢迎到卓律网进行法律咨询。
打赏
分享到:
0相关评论
阅读上文 >> 离婚诉讼的误区,你了解多少
阅读下文 >> 戒毒所不是直系亲属可以探视吗

版权与免责声明:

凡注明稿件来源的内容均为转载稿或由企业用户注册发布,本网转载出于传递更多信息的目的;如转载稿涉及版权问题,请作者联系我们,同时对于用户评论等信息,本网并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性;


本文地址:http://www.zhuofawu.com/hotspot/show-643.html

转载本站原创文章请注明来源:卓律网

微信“扫一扫”
即可分享此文章

友情链接

2018-2019 www.zhuofawu.comAll Rights Reserved

服务热线:15927356564 ICP备案号:鄂ICP备18012171号-1