服务热线

1592-7356-564

卓律网

关注微信公众号

 全国

动迁房交易有增值税吗

责任编辑:拆迁安置纠纷律师事务所 |  2019-10-21 |  19
在我们的社会生活当中,我们处理任何事情都应该有一定的依据,不能够随意的按照自己的想法来进行,接下来就和卓律网小编一起学习一下下面这篇文章。动迁房交易有增值税吗?希望对你当前所面临的问题能够有所帮助。
在我们的社会生活当中,我们处理任何事情都应该有一定的依据,不能够随意的按照自己的想法来进行,接下来就和卓律网小编一起学习一下下面这篇文章。动迁房交易有增值税吗?希望对你当前所面临的问题能够有所帮助。
 
一、动迁房交易有增值税吗
 
买卖动迁安置房和普通住宅税费缴纳一样,区别于动迁安置房需要满足上市交易条件,上家卖掉动迁安置房再买入住房可以抵掉等值部分契税。
 
动迁安置房需满3年后才能上市交易,拆迁安置纠纷律师事务所判断年限的标准为:小产证自登记之日起满3年或者大产证自登记之日起及动迁协议自签署之日起共同满3年;
 
如交易时不满五年,增值税及附加免征,个人所得税全额1%;
 
如交易时满五年唯一,增值税及附加免征,个人所得税免征;
 
二、动迁房可以买卖吗
 
1、根据相关法规及政策的规定动迁安置房屋一般分为两大类:一类是因重大市政工程动迁居民而建造的配套商品房或配购的中低价商品房。按照有关方面的规定,被安置人获得这种配套商品房的,房屋产权属于个人,但在取得权的5年之内不能上市交易。
 
2、另一类是因房产开发等因素而动动迁,动动迁公司通过其他途径安置或代为安置人购买的中低价位商品房(与市场价比较而言)。该类商品房和一般的商品房相比没有什么区别,属于被安置人的私有财产,没有转让期限的限制,可以自由上市交易。
 
3、动迁安置房屋的土地是划拨的,因此与购买的正常商品房(商品房开发,开发商取得土地是通过出让方式)是有区别的。但动迁安置房如果进行了产权登记并取得房屋权证,可以进行上市交易,无房产证卖方将无权对房屋进行处置,同样也不能享受房屋带来的利益,对于买房来说,也不能有效的避免一房两卖的项目。
 
4、如果着急过户可以办理赠予或者继承,只需交纳契税。如果不急于过户,可以等证过五年后办理正常过户,也是交纳契税。(证不满五年正常过户有高税)。主要涉及一个问题,赠予或者继承过户后再买卖该房,有高税。而正常过户后,买卖该房屋证满五年可。
 
相关推荐:
 
 
三、动迁房需要满足什么条件才可以交易
 
动迁房即是拆迁安置房。所谓拆迁安置房是指因城市规划、土地开发等原因进行拆迁,而安置给被拆迁人或承租人居住使用的房屋。
 
据相关法规及政策的规定,拆迁安置房屋一般分为两大类:一类是因重大市政工程动迁居民而建造的配套商品房或配购的中低价商品房。如黄浦江两岸进行的世博动拆迁,按照有关方面的规定,被安置人获得这种配套商品房的,房屋产权属于个人所有,但在取得所有权的5年之内不能上市交易。
 
另一类是因房产开发等因素而动拆迁,动拆迁公司通过其他途径安置或代为安置人购买的中低价位商品房(与市场价比较而言)。该类商品房和一般的商品房相比没有什么区别,属于被安置人的私有财产,没有转让期限的限制,可以自由上市交易。
律师顾问解答动迁房办理产证须提交下列材料:(1)《上海市房地产登记申请书》(原件);(2)身份证明(复印件);(3)动迁单位原《房地产权证》(原件);(4)《动迁协议》(原件);(5)地籍图(原件两份);(6)房屋平面图(原件两份);(7)契税完税证明(原件)。具体可到房屋所在地的房地产交易中心申请办理。
 
动迁房交易必须签订合同。
 
根据合同法第五十二条规定有下列情形之一的,合同可认定为无效:
 
(一)一方以欺诈、胁迫的手段订立合同,损害国家利益;
 
(二)恶意串通,损害国家、集体或者第三人利益;
 
(三)以合法形式掩盖非法目的;
 
(四)损害社会公共利益;动迁房买卖(五)违反法律、行政法规的强制性规定。
 
通过学习了卓律网小编为大家带来的这一篇文章,我们了解清楚了。动迁房交易有增值税吗这个问题的答案是什么?根据我国相关法律的规定,动迁房交易是有增值税的,具体的情况还要根据交易的时间来确定,以上就是卓律网小编的总结,感谢大家的阅读。
  • 手机访问

  • 关注官方公众号

2018-2019 www.zhuofawu.comAll Rights Reserved

服务热线:159-2735-6564   ICP备案号:鄂ICP备18012171号-1